Non bona nisi quae modesta.  •  Nichts ist gut, was nicht bescheiden ist.  (Kurfürstin Sophie)

Unsere Lehrkräfte

A  bis  G

Albrecht, Antje [ AL ]  Studienrätin Deutsch, Englisch Fachobfrau Englisch (keine Schul-Mailadresse)

B

Baack, Katharina [ BC ]  Oberstudienrätin Biologie, Chemie Fachobfrau Chemie baack@sophienschule.de Bachmann, Anna-Katharina [ BA ]  Studienrätin a.Pr. Chemie, Mathematik bachmann@sophienschule.de Barudi, Rawiya [ BD ]  Studienrätin Französisch, Geschichte (keine Schul-Mailadresse) Baßmann-Podworny, Daniela [ BS ]  Studienrätin Französisch, Werte & Normen Fachobfrau Werte & Normen bassmann@sophienschule.de Becker-Rolfs, Carolin [ BO ]  Studienrätin Englisch, Französisch becker-rolfs@sophienschule.de Beling, Martin [ BE ]  Studienrat Darst. Spiel, Deutsch, Englisch beling@sophienschule.de Blanckertz, Janka [ BL ]  Studienrätin Englisch, Kunst Fachobfrau Kunst blanckertz@sophienschule.de Bornett, Martin [ BT ]  Studienrat Deutsch, Musik bornett@sophienschule.de Brandau, Ina [ BR ] Studienrätin Englisch, Erdkunde brandau@sophienschule.de Brinkop, Barbara [ BK ]  Oberstudienrätin Deutsch, ev. Religion Fachobfrau ev. Religion Beratungslehrerin brinkop@sophienschule Busse, Marc-Heinrich [ BU ]  Studienrat a.Pr. Biologie, Chemie, Physik busse@sophienschule.de

C  D  E  F

Ferken, Christine [ FK ]  Studienrätin Biologie, Chemie ferken@sophienschule.de Filler, Eva [ FI ]  Studienrätin Französisch, Musik filler@sophienschule.de Flachmann, Tanja [ FL ]  Studienrätin Englisch, Spanisch Fachobfrau für Spanisch flachmann@sophienschule.de Fund, Nicole [ FU ]  Studienrätin a.Pr. Deutsch, Englisch fund@sophienschule.de

G

Gad, Markus [ GD ]  Oberstudienrat Mathematik, Politik-Wirtschaft Fachobmann Mathematik gad@sophienschule.de Gellrich, Christine [ GL ] Oberstudienrätin Englisch, Sport gellrich@sophienschule.de Gerdes, Birgit [ GE ]  Studienrätin Deutsch, Politik-Wirtschaft gerdes@sophienschule.de Granitza, Julia [ GZ ]  Studienrätin Darst. Spiel, Deutsch, Geschichte Fachobfrau Geschichte granitza@sophienschule.de Grimm, Johannes [ GR ]  Studiendirektor Kunst, Mathematik Koordinator (Q-Phase/Abitur) grimm@sophienschule.de

H  bis  O

Heibat, Saddo [ HB ]  Studienrat Biologie, Musik heibat@sophienschule.de Heinrich, Raphael [ HN ]  Studiendirektor Englisch, Geschichte Koordinator heinrich@sophienschule.de Heither, Ute [ HT ]  Studienrätin Deutsch, Politik-Wirtschaft heither@sophienschule.de Helm, Brigitte [ HE ]  Oberstudiendirektorin Deutsch, Politk-Wirtschaft Schulleiterin helm@sophienschule.de Herbert, Claudia [ HR ]  Studienrätin a.Pr. Englisch, Politik-Wirtschaft herbert@sophienschule.de Herlitze, Klaus [ HL ]  Oberstudienrat Mathematik, Physik herlitze@sophienschule.de Hesse, Olga [ HX ]  Studienrätin Englisch, Politik-Wirtschaft (keine Schul-Mailadresse) Heßbrüggen, Julia [ HS ]  Oberstudienrätin Deutsch, Musik Fachobfrau Deutsch hessbrueggen@sophienschule.de Hoffmeister, Philip [ HO ]  Studienrat a.Pr. Erdkunde, Sport Fachobmann Erdkunde hoffmeister@sophienschule.de

I  J  K

Kallmeyer, Birgit [ KM ]  Studienrätin Biologie, Darst. Spiel, Deutsch kallmeyer@sophienschule.de Kiehl, Janina [ KI ]  Studienrätin Deutsch, ev. Religion kiehl@sophienschule.de Klünder, Sarah [  ]  Studienrätin a.Pr. Mathematik, kath. Religion kluender@sophienschule.de Dr. Knopf, Lena [ KN ]  Studienrätin a.Pr. Deutsch, Französisch (keine Schul-Mailadresse) Dr. Kollenrott, Anne [ KO ]  Oberstudienrätin Deutsch, Englisch Koordinatorin kollenrott@sophienschule.de Kreuzer, Hans [ KR ]  Oberstudienrat Mathematik, Physik Fachobmann Physik kreuzer@sophienschule.de

L

Lemke, Saskia [ LK ]  Studienrätin Französisch, Geschichte, Werte & Normen lemke@sophienschule.de Dr. Loh, Stephanie [ LO ]  Studienrätin a.Pr. Deutsch, Kunst loh@sophienschule.de Lubitz, Stella-Lara [ LB ]  Studienrätin a.Pr. Chemie, Mathematik lubitz@sophienschule.de

M

Manthe, Anna [ MA ]  Studienrätin a.Pr. Erdkunde, Sport manthe@sophienschule.de Merkel, Julia [ MK ]  Studienrätin a.Pr. Deutsch, Geschichte merkel@sophienschule.de Messmer, Gerwina [ MS ]  Oberstudienrätin Französisch, Musik Fachobfrau Musik messmer@sophienschule.de Metten, Lena [ MT ]  Studienrätin a.Pr. Deutsch, Musik metten@sophienschule.de Möller, Anne-Katrin [ MR ]  Oberstudienrätin D. Spiel, Deutsch, Geschichte Fachobfrau Darst. Spiel Gleichstellungsbeauftragte moeller@sophienschule.de

N

Nauwald, Felix [ NW ]  Studienrat a.Pr. Englisch, Politik-Wirtschaft nauwald@sophienschule.de Niehues, Henning [ NH ]  Studienrat Geschichte, ev. Religion niehues@sophienschule.de Nolting, Anne [ NO ]  Studienrätin Erdkunde, Mathematik nolting@sophienschule.de

O

Oelze, Dennis [ OL ]  Studienrat Mathematik, Sport oelze@sophienschule.de Oetzmann, Alexandra [ OE ]  Studienrätin Mathematik, Physik oetzmann@sophienschule.de O’Farrill, Caterina [ OF ]  Studienrätin Erdkunde, Spanisch ofarrill@sophienschule.de

P  bis  Z

Page, Jens [ PA ]  Studienrat Englisch, Latein Fachobmann Latein page@sophienschule.de Pape, Gabriele [ PP ]  Studienrätin Englisch, Spanisch pape@sophienschule.de Piotrowski, Cathleen [ PI ]  Studienrätin Mathematik, Sport piotrowski@sophienschule.de Puvogel, Wiebke [ PU ]  Studiendirektorin Biologie, Chemie Stellvertretende Schulleiterin puvogel@sophienschule.de

Q  R

Remé, Roman [ RM ]  Studiendirektor Biologie, Chemie Fachleiter Biologie reme@sophienschule.de Rodriguez-Sanchez, Gabriele [ RO ]  Lehrerin Deutsch, Kunst, Spanisch rodriguez@sophienschule.de Rohleder, Isabelle [ RL ]  Studienrätin a.Pr. Englisch, ev. Religion rohleder@sophienschule.de Rusche, Sebastian [ RC ]  Studienrat Mathematik, Sport Fachobmann Sport rusche@sophienschule.de Rutenberg, Bettina [ RB ]  Studienrätin Biologie, Chemie (keine Schul-Mailadresse)

S

Schank, Sarah [ SC ]  Studienrätin a.Pr. Deutsch, Geschichte schank@sophienschule.de Schmidt, Stefan [ SH ]  Studienrat Mathematik, Physik schmidt@sophienschule.de Schnepel, Nele [ SE ]  Studienrätin a.Pr. Geschichte, Kunst schnepel@sophienschule.de Schomburg, Nadine [ SO ]  Studienrätin Biologie, Sport (keine Schul-Mailadresse) Skubinn, Julia [ SK ]  Studienrätin a.Pr. Biologie, Mathematik skubinn@sophienschule.de Dr. Steinhoff, Janine [ SF ]  Oberstudienrätin Französisch, Spanisch Fachobfrau Französisch steinhoff@sophienschule.de Dr. Stöckel, Julia [ ST ]  Studienrätin a.Pr. Biologie, Mathematik Fachobfrau Biologie stoeckel@sophienschule.de

T

Thomschke, Maren [ TO ]  Oberstudienrätin Deutsch, Politik-Wirtschaft thomschke@sophienschule.de Tönsmann, Tatjana [ TM ]  Studienrätin Englisch, Erdkunde toensmann@sophienschule.de

U  V

Vehling-Klejnowski, Anna-Charlotte [ VE ]  Studienrätin a.Pr. Latein, Spanisch vehling@sophienschule.de

W

Wirth, Guido [ WT ]  Studienrat Latein, Sport wirth@sophienschule.de Woltin, Alexander [ WO ]  Oberstudienrat Biologie, Englisch Fachobmann Seminarfach woltin@sophienschule.de

X  Y  Z

Zwake, Olaf [ ZW ]  Oberstudienrat Geschichte, Politik-Wirtschaft Fachobmann Politik-Wirtschaft zwake@sophienschule.de
Non bona nisi quae modesta. Nichts ist gut, was nicht bescheiden ist. (Kurfürstin Sophie)

Unsere Lehrkräfte

A  bis  G

Albrecht, Antje [ AL ]  Studienrätin Deutsch, Englisch Fachobfrau Englisch (keine Schul-Mailadresse)

B

Baack, Katharina [ BC ]  Oberstudienrätin Biologie, Chemie Fachobfrau Chemie baack@sophienschule.de Bachmann, Anna-Katharina [ BA ]  Studienrätin a.Pr. Chemie, Mathematik bachmann@sophienschule.de Barudi, Rawiya [ BD ]  Studienrätin Französisch, Geschichte (keine Schul-Mailadresse) Baßmann-Podworny, Daniela [ BS ]  Studienrätin Französisch, Werte & Normen Fachobfrau Werte & Normen bassmann@sophienschule.de Becker-Rolfs, Carolin [ BO ]  Studienrätin Englisch, Französisch becker-rolfs@sophienschule.de Beling, Martin [ BE ]  Studienrat Darst. Spiel, Deutsch, Englisch beling@sophienschule.de Blanckertz, Janka [ BL ]  Studienrätin Englisch, Kunst Fachobfrau Kunst blanckertz@sophienschule.de Bornett, Martin [ BT ]  Studienrat Deutsch, Musik bornett@sophienschule.de Brandau, Ina [ BR ] Studienrätin Englisch, Erdkunde brandau@sophienschule.de Brinkop, Barbara [ BK ]  Oberstudienrätin Deutsch, ev. Religion Fachobfrau ev. Religion, Beratungslehrerin brinkop@sophienschule.de Busse, Marc-Heinrich [ BU ]  Studienrat a.Pr. Biologie, Chemie, Physik busse@sophienschule.de

C D E F

Ferken, Christine [ FK ]  Studienrätin Biologie, Chemie ferken@sophienschule.de Filler, Eva [ FI ]  Studienrätin Französisch, Musik filler@sophienschule.de Flachmann, Tanja [ FL ]  Studienrätin Englisch, Spanisch Fachobfrau Spanisch flachmann@sophienschule.de Fund, Nicole [ FU ]  Studienrätin a.Pr. Deutsch, Englisch fund@sophienschule.de

G

Gad, Markus [ GD ]  Oberstudienrat Mathematik, Politik-Wirtschaft Fachobmann Mathematik gad@sophienschule.de Gellrich, Christine [ GL ] Oberstudienrätin Englisch, Sport gellrich@sophienschule.de Gerdes, Birgit [ GE ]  Studienrätin Deutsch, Politik-Wirtschaft gerdes@sophienschule.de Granitza, Julia [ GZ ]  Studienrätin Darst. Spiel, Deutsch, Geschichte Fachobfrau Geschichte granitza@sophienschule.de Grimm, Johannes [ GR ]  Studiendirektor Kunst, Mathematik Koordinator (Q-Phase/Abitur) grimm@sophienschule.de
H  bis  O H  bis  O P  bis  Z P  bis  Z H  bis  O H  bis  O P  bis  Z P  bis  Z