Non bona nisi quae modesta.  •  Nichts ist gut, was nicht bescheiden ist.  (Kurfürstin Sophie)

Unsere Lehrkräfte

A  bis  G

Albrecht, Antje [ ALB ]  Studienrätin Deutsch, Englisch Fachobfrau Englisch albrecht@sophienschule.de

B

Baack, Katharina [ BAA ]  Oberstudienrätin Biologie, Chemie Fachobfrau Chemie baack@sophienschule.de Bachmann, Anna-Katharina [ BCH ]  Studienrätin Chemie, Mathematik bachmann@sophienschule.de Baier, Birthe [ BAI ]  Studienrätin ev. Religion, Mathematik baier@sophienschule.de Barudi, Rawiya [ BAR ]  Studienrätin Französisch, Geschichte barudi@sophienschule.de Baßmann-Podworny, Daniela [ BAS ]  Studienrätin Französisch, Werte & Normen Fachobfrau Werte & Normen bassmann@sophienschule.de Becker-Rolfs, Carolin [ BRO ]  Studienrätin Englisch, Französisch becker-rolfs@sophienschule.de Beling, Martin [ BEL ]  Studienrat Darst. Spiel, Deutsch, Englisch beling@sophienschule.de Bienek, Bianca [ BIE ]  Studienrätin Spanisch, Werte & Normen bienek@sophienschule.de Blanckertz, Janka [ BLK ]  Studienrätin Englisch, Kunst Fachobfrau Kunst blanckertz@sophienschule.de Bornett, Martin [ BOR ]  Studienrat Deutsch, Musik bornett@sophienschule.de Brandau, Ina [ BND ] Studienrätin Englisch, Erdkunde brandau@sophienschule.de Brinkop, Barbara [ BRI ]  Oberstudienrätin Deutsch, ev. Religion Fachobfrau ev. Religion Beratungslehrerin brinkop@sophienschule Busse, Marc-Heinrich [ BUS ]  Studienrat Biologie, Chemie, Physik busse@sophienschule.de

C  D  E  F

Ferken, Christine [ FER ]  Studienrätin Biologie, Chemie ferken@sophienschule.de Filler, Eva [ FIL ]  Studienrätin Französisch, Musik filler@sophienschule.de Flachmann, Tanja [ FLA ]  Studienrätin Englisch, Spanisch Fachobfrau Spanisch flachmann@sophienschule.de Fund, Nicole [ FUN ]  Studienrätin Deutsch, Englisch fund@sophienschule.de

G

Gad, Markus [ GAD ]  Oberstudienrat Mathematik, Politik-Wirtschaft Fachobmann Mathematik gad@sophienschule.de Gellrich, Christine [ GEL ] Oberstudienrätin Englisch, Sport Fachobfrau Sport gellrich@sophienschule.de Gerdes, Birgit [ GER ]  Studienrätin Deutsch, Politik-Wirtschaft gerdes@sophienschule.de Granitza, Julia [ GNZ ]  Oberstudienrätin Darst. Spiel, Deutsch, Geschichte Fachobfrau Geschichte granitza@sophienschule.de Grimm, Johannes [ GRI ]  Studiendirektor Kunst, Mathematik Koordinator (Q-Phase/Abitur) grimm@sophienschule.de

H  bis  O

Heibat, Saddo [ HBT ]  Studienrat Biologie, Musik heibat@sophienschule.de Heinrich, Raphael [ HNR ]  Studiendirektor Englisch, Geschichte Koordinator heinrich@sophienschule.de Heither, Ute [ HTR ]  Studienrätin Deutsch, Politik-Wirtschaft heither@sophienschule.de Herbert, Claudia [ HRB ]  Studienrätin Englisch, Politik-Wirtschaft herbert@sophienschule.de Herlitze, Klaus [ HLZ ]  Oberstudienrat Mathematik, Physik herlitze@sophienschule.de Hesse, Olga [ HSE ]  Studienrätin Englisch, Politik-Wirtschaft hesse@sophienschule.de Heßbrüggen, Julia [ HBG ]  Oberstudienrätin Deutsch, Musik Fachobfrau Deutsch hessbrueggen@sophienschule.de Hoffmeister, Philip [ HOF ]  Studienrat Erdkunde, Sport Fachobmann Erdkunde hoffmeister@sophienschule.de

I  J  K

Kallmeyer, Birgit [ KAL ]  Oberstudienrätin Biologie, Darst. Spiel, Deutsch kallmeyer@sophienschule.de Kiehl, Janina [ KIE ]  Studienrätin Deutsch, ev. Religion kiehl@sophienschule.de Kindermann, Peter [ KIN ]  Oberstudiendirektor Mathematik, Physik Schulleiter kindermann@sophienschule.de Klünder, Sarah [ KLÜ ]  Studienrätin Mathematik, kath. Religion kluender@sophienschule.de Dr. Knopf, Lena [ KNO ]  Studienrätin Deutsch, Französisch (keine Schul-Mailadresse) Dr. Kollenrott, Anne [ KOL ]  Studiendirektorin Deutsch, Englisch Koordinatorin kollenrott@sophienschule.de Kreuzer, Hans [ KRE ]  Oberstudienrat Mathematik, Physik Fachobmann Physik kreuzer@sophienschule.de

L

Lausecker, Thilo [ LSK ]  Studiendirektor Deutsch, Geschichte, Politik-Wirtschaft Koordinator lausecker@sophienschule.de Lemke, Saskia [ LMK ]  Studienrätin Französisch, Geschichte, Werte & Normen lemke@sophienschule.de Dr. Loh, Stephanie [ LOH ]  Studienrätin Deutsch, Kunst loh@sophienschule.de Lüders, Céline [ LÜD ]  Studienrätin Englisch, Französisch lueders@sophienschule.de

M

Manthe, Anna [ MAN ]  Studienrätin Erdkunde, Sport manthe@sophienschule.de Merkel, Julia [ MER ]  Studienrätin Deutsch, Geschichte merkel@sophienschule.de Messmer, Gerwina [ MES ]  Oberstudienrätin Französisch, Musik Fachobfrau Musik messmer@sophienschule.de Metten, Lena [ MET ]  Studienrätin Deutsch, Musik metten@sophienschule.de Möller, Anne-Katrin [ MÖL ]  Oberstudienrätin D. Spiel, Deutsch, Geschichte Fachobfrau Darst. Spiel Gleichstellungsbeauftragte moeller@sophienschule.de

N

Nauwald, Felix [ NAU ]  Studienrat Englisch, Politik-Wirtschaft nauwald@sophienschule.de Niehues, Henning [ NHS ]  Studienrat Geschichte, ev. Religion niehues@sophienschule.de Nolting, Anne [ NOL ]  Studienrätin Erdkunde, Mathematik nolting@sophienschule.de

O

Oelze, Dennis [ OEL ]  Studienrat Mathematik, Sport oelze@sophienschule.de Oetzmann, Alexandra [ OET ]  Studienrätin Mathematik, Physik oetzmann@sophienschule.de O’Farrill, Caterina [ OFA ]  Studienrätin Erdkunde, Spanisch ofarrill@sophienschule.de

P  bis  Z

Page, Jens [ PAG ]  Oberstudienrat Englisch, Latein Fachobmann Latein page@sophienschule.de Pape, Gabriele [ PAP ]  Studienrätin Englisch, Spanisch pape@sophienschule.de Piotrowski, Cathleen [ PIO ]  Studienrätin Mathematik, Sport piotrowski@sophienschule.de Puvogel, Wiebke [ PVG ]  Studiendirektorin Biologie, Chemie Stellvertretende Schulleiterin puvogel@sophienschule.de

Q  R

Remé, Roman [ REM ]  Studiendirektor Biologie, Chemie Fachleiter Biologie reme@sophienschule.de Rodriguez-Sanchez, Gabriele [ ROD ]  Lehrerin Deutsch, Kunst, Spanisch rodriguez@sophienschule.de Rohleder, Isabelle [ ROH ]  Studienrätin Englisch, ev. Religion rohleder@sophienschule.de Rusche, Sebastian [ RSC ]  Studienrat Mathematik, Sport rusche@sophienschule.de Rutenberg, Bettina [ RUT ]  Studienrätin Biologie, Chemie (keine Schul-Mailadresse)

S

Schank, Sarah [ SHA ]  Studienrätin Deutsch, Geschichte schank@sophienschule.de Schmidt, Stefan [ SHM ]  Oberstudienrat Mathematik, Physik schmidt@sophienschule.de Schneidewind, Stella-Lara [ SDW ]  Studienrätin Chemie, Mathematik schneidewind@sophienschule.de Schnepel, Nele [ SHE ]  Studienrätin Geschichte, Kunst (keine Schul-Mailadresse) Schwartz, Britta [ SHW ]  Studienrätin Darstellendes Spiel, Musik schwartz@sophienschule.de Schymocha, Agara [ SHY ]  Studienrätin Kunst schymocha@sophienschule.de Dr. Springborn, Nadine [ SPR ]  Studienrätin Biologie, Sport springborn@sophienschule.de Skubinn, Julia [ SKU ]  Studienrätin Biologie, Mathematik skubinn@sophienschule.de Dr. Steinhoff, Janine [ STE ]  Oberstudienrätin Französisch, Spanisch Fachobfrau Französisch steinhoff@sophienschule.de Dr. Stöckel, Julia [ STÖ ]  Studienrätin Biologie, Mathematik Fachobfrau Biologie stoeckel@sophienschule.de

T

Thomschke, Maren [ THO ]  Oberstudienrätin Deutsch, Politik-Wirtschaft thomschke@sophienschule.de Tönsmann, Tatjana [ TÖN ]  Studienrätin Englisch, Erdkunde toensmann@sophienschule.de

U  V

Vehling-Klejnowski, Anna-Charlotte [ VEH ]  Studienrätin Latein, Spanisch vehling@sophienschule.de

W

Wirth, Guido [ WIR ]  Studienrat Latein, Sport wirth@sophienschule.de Woltin, Alexander [ WOL ]  Oberstudienrat Biologie, Englisch Fachobmann Seminarfach woltin@sophienschule.de

X  Y  Z

Zwake, Olaf [ ZWA ]  Oberstudienrat Geschichte, Politik-Wirtschaft Fachobmann Politik-Wirtschaft zwake@sophienschule.de
Non bona nisi quae modesta. Nichts ist gut, was nicht bescheiden ist. (Kurfürstin Sophie)

Unsere Lehrkräfte

A  bis  G

Albrecht, Antje [ ALB ]  Studienrätin Deutsch, Englisch Fachobfrau Englisch albrecht@sophienschule.de

B

Baack, Katharina [ BAA ]  Oberstudienrätin Biologie, Chemie Fachobfrau Chemie baack@sophienschule.de Bachmann, Anna-Katharina [ BCH ]  Studienrätin Chemie, Mathematik bachmann@sophienschule.de Baier, Birthe [ BAI ]  Studienrätin ev. Religion, Mathematik baier@sophienschule.de Barudi, Rawiya [ BAR ]  Studienrätin Französisch, Geschichte barudi@sophienschule.de Baßmann-Podworny, Daniela [ BAS ]  Studienrätin Französisch, Werte & Normen Fachobfrau Werte & Normen bassmann@sophienschule.de Becker-Rolfs, Carolin [ BRO ]  Studienrätin Englisch, Französisch becker-rolfs@sophienschule.de Beling, Martin [ BEL ]  Studienrat Darst. Spiel, Deutsch, Englisch beling@sophienschule.de Bienek, Bianca [ BIE ]  Studienrätin Spanisch, Werte & Normen bienek@sophienschule.de Blanckertz, Janka [ BLK ]  Studienrätin Englisch, Kunst Fachobfrau Kunst blanckertz@sophienschule.de Bornett, Martin [ BOR ]  Studienrat Deutsch, Musik bornett@sophienschule.de Brandau, Ina [ BND ] Studienrätin Englisch, Erdkunde brandau@sophienschule.de Brinkop, Barbara [ BRI ]  Oberstudienrätin Deutsch, ev. Religion Fachobfrau ev. Religion, Beratungslehrerin brinkop@sophienschule.de Busse, Marc-Heinrich [ BUS ]  Studienrat Biologie, Chemie, Physik busse@sophienschule.de

C D E F

Ferken, Christine [ FER ]  Studienrätin Biologie, Chemie ferken@sophienschule.de Filler, Eva [ FIL ]  Studienrätin Französisch, Musik filler@sophienschule.de Flachmann, Tanja [ FLA ]  Studienrätin Englisch, Spanisch Fachobfrau Spanisch flachmann@sophienschule.de Fund, Nicole [ FUN ]  Studienrätin Deutsch, Englisch fund@sophienschule.de

G

Gad, Markus [ GAD ]  Oberstudienrat Mathematik, Politik-Wirtschaft Fachobmann Mathematik gad@sophienschule.de Gellrich, Christine [ GEL ] Oberstudienrätin Englisch, Sport Fachobfrau Sport gellrich@sophienschule.de Gerdes, Birgit [ GER ]  Studienrätin Deutsch, Politik-Wirtschaft gerdes@sophienschule.de Granitza, Julia [ GNZ ]  Oberstudienrätin Darst. Spiel, Deutsch, Geschichte Fachobfrau Geschichte granitza@sophienschule.de Grimm, Johannes [ GRI ]  Studiendirektor Kunst, Mathematik Koordinator (Q-Phase/Abitur) grimm@sophienschule.de
H  bis  O H  bis  O P  bis  Z P  bis  Z H  bis  O H  bis  O P  bis  Z P  bis  Z