Non bona nisi quae modesta. Nichts ist gut, was nicht bescheiden ist. (Kurfürstin Sophie)

Unsere Lehrkräfte

H  bis  O

Heibat, Saddo [ HBT ]  Studienrat Biologie, Musik heibat@sophienschule.de Heinrich, Raphael [ HNR ]  Studiendirektor Englisch, Geschichte Koordinator heinrich@sophienschule.de Heither, Ute [ HTR ]  Studienrätin Deutsch, Politik-Wirtschaft heither@sophienschule.de Herbert, Claudia [ HRB ]  Studienrätin Englisch, Politik-Wirtschaft herbert@sophienschule.de Herlitze, Klaus [ HLZ ]  Oberstudienrat Mathematik, Physik herlitze@sophienschule.de Hesse, Olga [ HSE ]  Studienrätin Englisch, Politik-Wirtschaft hesse@sophienschule.de Heßbrüggen, Julia [ HBG ]  Oberstudienrätin Deutsch, Musik hessbrueggen@sophienschule.de Hoffmeister, Philipp [ HOF ]  Studienrat Erdkunde, Sport Fachobmann Erdkunde hoffmeister@sophienschule.de

I  J  K

Kallmeyer, Birgit [ KAL ]  Oberstudienrätin Biologie, Darst. Spiel, Deutsch kallmeyer@sophienschule.de Kiehl, Janina [ KIE ]  Oberstudienrätin Deutsch, ev. Religion Fachobfrau Deutsch kiehl@sophienschule.de Kindermann, Peter [ KIN ]  Oberstudiendirektor Mathematik, Physik Schulleiter kindermann@sophienschule.de Klünder, Sarah [ KLÜ ]  Studienrätin Mathematik, kath. Religion kluender@sophienschule.de Dr. Knopf, Lena [ KNO ]  Studienrätin Deutsch, Französisch (keine Schul-Mailadresse) Dr. Kollenrott, Anne [ KOL ]  Studiendirektorin Deutsch, Englisch Koordinatorin kollenrott@sophienschule.de Kreuzer, Hans [ KRE ]  Oberstudienrat Mathematik, Physik Fachobmann Physik kreuzer@sophienschule.de

L

Lausecker, Thilo [ LSK ]  Studiendirektor Deutsch, Geschichte, Politik-Wirtschaft Koordinator lausecker@sophienschule.de Lemke, Saskia [ LMK ]  Studienrätin Französisch, Geschichte, Werte & Normen lemke@sophienschule.de Dr. Loh, Stephanie [ LOH ]  Studienrätin Deutsch, Kunst loh@sophienschule.de Lüders, Céline [ LÜD ]  Studienrätin Englisch, Französisch lueders@sophienschule.de

M

Manthe, Anna [ MAN ]  Studienrätin Erdkunde, Sport manthe@sophienschule.de Merkel, Julia [ MER ]  Studienrätin Deutsch, Geschichte merkel@sophienschule.de Messmer, Gerwina [ MES ]  Oberstudienrätin Französisch, Musik Fachobfrau Musik messmer@sophienschule.de Metten, Lena [ MET ]  Studienrätin Deutsch, Musik metten@sophienschule.de Möller, Anne-Katrin [ MÖL ]  Oberstudienrätin Darst. Spiel, Deutsch, Geschichte Fachobfrau D. Spiel, Gleichstellungsbeauftr. moeller@sophienschule.de

N

Nauwald, Felix [ NAU ]  Studienrat Englisch, Politik-Wirtschaft nauwald@sophienschule.de Niehues, Henning [ NHS ]  Studienrat Geschichte, ev. Religion niehues@sophienschule.de Nolting, Anne [ NOL ]  Studienrätin Erdkunde, Mathematik nolting@sophienschule.de

O

Oelze, Dennis [ OEL ]  Studienrat Mathematik, Sport oelze@sophienschule.de Oetzmann, Alexandra [ OET ]  Studienrätin Mathematik, Physik oetzmann@sophienschule.de O’Farrill, Caterina [ OFA ]  Studienrätin Erdkunde, Spanisch ofarrill@sophienschule.de
P  bis  Z P  bis  Z P  bis  Z P  bis  Z A  bis  G A  bis  G A  bis  G A  bis  G