Non bona nisi quae modesta. Nichts ist gut, was nicht bescheiden ist. (Kurfürstin Sophie)

Unsere Lehrkräfte

H  bis  O

Heibat, Saddo [ HB ]  Studienrat Biologie, Musik heibat@sophienschule.de Heinrich, Raphael [ HN ]  Oberstudienrat Englisch, Geschichte Koordinator heinrich@sophienschule.de Heither, Ute [ HT ]  Studienrätin Deutsch, Politik-Wirtschaft heither@sophienschule.de Helm, Brigitte [ HE ]  Oberstudiendirektorin Deutsch, Politk-Wirtschaft Schulleiterin helm@sophienschule.de Herlitze, Klaus [ HL ]  Oberstudienrat Mathematik, Physik herlitze@sophienschule.de Heßbrüggen, Julia [ HS ]  Oberstudienrätin Deutsch, Musik Fachobfrau Deutsch hessbrueggen@sophienschule.de Hoffmeister, Philip [ HO ]  Studienrat a.Pr. Erdkunde, Sport Fachobmann Erdkunde hoffmeister@sophienschule.de Hollmann, Thomas [ HM ]  Oberstudienrat Geschichte, kath. Religion Fachobmann kath. Religion hollmann@sophienschule.de

I  J  K

Kiehl, Janina [ KI ]  Studienrätin Deutsch, ev. Religion kiehl@sophienschule.de Dr. Knopf, Lena [ KN ]  Studienrätin a.Pr. Deutsch, Französisch knopf@sophienschule.de König, Olga [  ]  Studienrätin Englisch, Politik-Wirtschaft koenig@sophienschule.de Kreuzer, Hans [ KR ]  Oberstudienrat Mathematik, Physik Fachobmann Physik kreuzer@sophienschule.de

L

Lemke, Saskia [ LK ]  Studienrätin Französisch, Geschichte, Werte & Normen lemke@sophienschule.de Dr. Loh, Stephanie [ LO ]  Studienrätin a.Pr. Deutsch, Kunst loh@sophienschule.de Lubitz, Stella-Lara [ LB ]  Studienrätin a.Pr. Chemie, Mathematik lubitz@sophienschule.de Lüders, Céline [  ]  Studienrätin Englisch, Französisch lueders@sophienschule.de

M

Meske, Isabell [ MK ]  Studienrätin Latein, ev. Religion meske@sophienschule.de Messmer, Gerwina [ MS ]  Oberstudienrätin Französisch, Musik Fachobfrau Musik messmer@sophienschule.de Metten, Lena [ MT ]  Studienrätin a.Pr. Deutsch, Musik metten@sophienschule.de Möller, Anne-Katrin [ MR ]  Oberstudienrätin Darst. Spiel, Deutsch, Geschichte Fachobfrau D. Spiel, Gleichstellungsbeauftr. moeller@sophienschule.de

N

Nauwald, Felix [ NW ]  Studienrat a.Pr. Englisch, Politik-Wirtschaft nauwald@sophienschule.de Niehues, Henning [ NH ]  Studienrat Geschichte, ev. Religion niehues@sophienschule.de Nolting, Anne [ NO ]  Studienrätin Erdkunde, Mathematik nolting@sophienschule.de

O

Oelze, Dennis [ OL ]  Studienrat Mathematik, Sport oelze@sophienschule.de Oetzmann, Alexandra [ OE ]  Studienrätin Mathematik, Physik oetzmann@sophienschule.de O’Farrill, Caterina [ OF ]  Studienrätin Erdkunde, Spanisch ofarrill@sophienschule.de
P  bis  Z P  bis  Z P  bis  Z P  bis  Z A  bis  G A  bis  G A  bis  G A  bis  G