Sophienschule - Gymnasium

Startseitensymbol > Schule > Termine

Terminkalender

 Landheimplan

ANZEIGE        

ZEITRAUM

alle Tage
nur Schultage
nur Termine
nur Abitur

ab heute
ab 1. Halbjahr 19/20
ab 2. Halbjahr 19/20
ab Schuljahr 20/21

Heute ist Dienstag, der 25. Februar.
(letzte Aktualisierung: 25.02.2020)

alle Tage ab heute

FEBRUAR 2020
Di25.02.
Mi26.02.18:30 Uhr: Kammerkonzert
Do27.02.
Fr28.02.
Sa29.02.Jahrgang 12: Skikompaktkurs 29.02.2020 bis 07.03.2020
MÄRZ 2020
So01.03.
Mo02.03.
Di03.03.15:00 Uhr Beteiligungsgruppe „Geschäfts- und Wahlordnung der Konferenzen“ in R04
12:00 Uhr Gedenkfeier der Sinti und Roma in Ahlem - Szenencollage des Theaterstücks „Die Geschichte des Z-Wortes“ DS-Kurs (Kleingruppe)
Mi04.03.Schulhockeyturnier für Interessierte aus den Jahrgängen 7-10
Zeitzeugengespräch mit Herrn Abd-Shahri (GE eA-Kurse GNZ/HNR und POWI EA-Kurs Tho)
Do05.03.
Fr06.03.
Sa07.03.
So08.03.
Mo09.03. Jahrgang 11 Information zu Profilwahlen des kommenden 12. Jahrgangs, Ausgabe der Wahlbögen. 11a, b, d in 1./2., 11c und e in 3./4. Stunde, Raum 18.
Jahrgang 10 Jahrgangsversammlung und Informationsveranstaltung über WPU-Wahlen des kommenden 11. Jahrgangs und zur 2./3. Fremdsprache
18:00 Uhr: Jahrgang 10 Elternabend und Informationsveranstaltung über WPU-Wahlen (für die Eltern des kommenden 11. Jahrgangs)
Di10.03.Jahrgang 10: Jahrgangsversammlung und Informationsveranstaltung über WPU-Wahlen und 3. Fremdsprache
Mi11.03.Tag der offenen Tür Erkundungsgang ab 15:30 Uhr; Kurze Informationsveranstaltung für die Viertklässler*innen und ihre Eltern ab 18:00 Uhr (inkl. Vorstellung der neuen Klassenleitungsteams)
Do12.03.18:00 Uhr: Jahrgang 11 Elternabend zu den Kurswahlen um 18 Uhr in der Aula (für die Eltern des kommenden 12. Jahrgangs)
Fr13.03.Rouen-Austausch: Rückbesuch der Schüler*innen aus Rouen in der Sophienschule (13.03.-20.03.2020)
Jahrgang 11: Vorstellung der eN-Kurse durch die Fachobleute von der 3. bis 6. Stunde
18:00 Uhr Theaterprojekt 'Sinti und Roma' im Haus der Region, „Die Geschichte des Z-Wortes“
Sa14.03.
So15.03.
Mo16.03.
Di17.03.Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Mi18.03.
Do19.03.Känguru-Wettbewerb (Mathematik), Schulhockeyturnier für Interessierte aus den Jahrgängen 5-7
Jahrgang 10: Abgabe der Wahlbögen für WPU-Wahlen und 3. Fremdsprache
3./4. Stunde Schülerrat
19:30 Uhr ordentliche Mitgliederversammlung des EFS - Verein der Eltern und Freunde der Sophienschule
Fr20.03.Jahrgang 11: Abgabe der Kurswahlen für den 12. Jahrgang bis 10 Uhr bei Herrn Grimm
Aktion: Arbeitseinsatz Landheim Freitag und Samstag
Sa21.03.Aktion: Arbeitseinsatz Landheim Freitag und Samstag
So22.03.
Mo23.03.Fachkonferenzen II (Chemie, Englisch, Musik) (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
9e (3./4. Std.) und 9d (5./6. Std.) Ausbildungsbotschafter (IHK)
Di24.03.Hospitation der Viertklässler - Schnuppertage
8a, 8b, 8c Workshops Jüdisch-Muslimisches Tandem (Lengyel & Er) (Doppelstunde)
Mi25.03.Fachkonferenzen II (Deutsch, Mathematik, Spanisch) (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Hospitation der Viertklässler - Schnuppertage
8d, 8e Workshops Jüdisch-Muslimisches Tandem (Lengyel & Er) (Doppelstunde)
9b (3./4. Std.) und 9c (5./6. Std.) Ausbildungsbotschafter (IHK)
Do26.03.Zukunftstag: unterrichtsfrei für Betriebsbesuche für die Jahrgänge 5-10, Studientag für die Jahrgänge 11-12
Fr27.03.Letzter Unterrichtstag vor den Osterferien (Unterricht schließt nach der letzten planmäßigen Stunde)
Sa28.03.Osterferien bis 14.04.20
So29.03.
Mo30.03.
Di31.03.
APRIL 2020
Mi01.04.
Do02.04.
Fr03.04.
Sa04.04.
So05.04.
Mo06.04.
Di07.04.
Mi08.04.
Do09.04.
Fr10.04.
Sa11.04.
So12.04.
Mo13.04.
Di14.04.
Mi15.04.1. Schultag nach den Osterferien
Do16.04.Fachkonferenzen: Biologie, Französisch, Latein, Politik-Wirtschaft (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Madridaustausch: Sophienschüler*innen in Madrid bis 24.04.2020
Fr17.04.
Sa18.04.
So19.04.
Mo20.04.Jahrgang 9: Sprechprüfungen Englisch im Zeitraum 20.04.-24.04.2020
Di21.04.
Mi22.04.19:00 - 20:00 Uhr: Informationsveranstaltung für Eltern des 5. Jahrgangs zur zweiten Fremdsprache in Französisch, Latein und Spanisch 19:00Uhr - 20:00Uhr, inkl. Kiosköffnung
Einstellungstests AOK 10a (1./2. Std.), 10b (3./4. Std.), 10c (5./6. Std.)
Do23.04.Fachkonferenzen: Geschichte, Erdkunde (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
5./6. Stunde: Jahrgang 5: Schnupperunterricht in Französisch, Latein und Spanisch
Einstellungstests AOK 10e (1./2. Std.), 10d (3./4. Std.)
Fr24.04.(evtl.) Mythennacht (Latein) für die Jahrgänge 5 und 6?
Sa25.04.
So26.04.
Mo27.04.Landheimfahrt 9c bis 30.04.
Di28.04.Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Mi29.04.Fachkonferenzen: Darstellendes Spiel, Physik, Religion, Sport, Werte und Normen, Kunst (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Do30.04.LieSA-Block II: 9D
MAI 2020
Fr01.05.Erster Mai unterrichtsfrei
Sa02.05.
So03.05.
Mo04.05.Jahrgang 11: Fahrt nach Berlin (bis 06.05.2020)
Jahrgang 5: Sprechprüfungen Englisch im Zeitraum 04.05.-08.05.2020
LieSA-Block II: 9C
Di05.05.Jahrgang 11: Fahrt nach Berlin (bis 06.05.2020)
15:30 Uhr Sitzung der Steuergruppe
LieSA-Block II: 9E
Mi06.05.Jahrgang 11: Fahrt nach Berlin (bis 06.05.2020)
LieSA-Block II: 9A
Do07.05.LieSA-Block II: 9B
Fr08.05.Jahrgang 5: Bis 08.05.2020 Abgabe der Entscheidung der Eltern zur 2. Pflichtfremdsprache über die Klassenleitungen des 5. Jahrgangs an Herrn Lausecker
Jahrgänge 7 und 10: Bis 08.05.2020 ggf. Wahl der 3. Fremdsprache für den 8. bzw. 11. Jahrgang
Sa09.05.
So10.05.
Mo11.05.
Di12.05.
Mi13.05.Rouen-Austausch: Sophienschüler*innen besuchen Rouen (bis 20.05.2020)
Do14.05.17:00 Uhr: 2. Gesamtkonferenz
Fr15.05.
Sa16.05.
So17.05.
Mo18.05.
Di19.05.
Mi20.05.
Do21.05.Himmelfahrtsferien bis 24.05.20
Fr22.05.
Sa23.05.
So24.05.
Mo25.05.1. Schultag nach den Himmelfahrtsferien
Jahrgang 10: Sprechprüfungen Französisch im Zeitraum 25.05.-26.05.2020
Jahrgang 11: Proben für WPU-Aufführung
3. Sitzung des Schulvorstands
Di26.05.WPU-Aufführung (Jahrgang 11) Wahlpflichtunterricht Mu/Ku/Ds
Mi27.05.Fachkonferenz: Seminarfach (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Do28.05.
Fr29.05.
Sa30.05.Pfingsferien bis 02.06.20
So31.05.
JUNI 2020
Mo01.06.
Di02.06.
Mi03.06.1. Schultag nach den Pfingsferien
Istanbulaustausch: Besuch der Alkev-Schule in Istanbul (bis 10.06.2020)
Do04.06.
Fr05.06.
Sa06.06.
So07.06.
Mo08.06.
Di09.06.ggf. Bezirksentscheid des Hockeyturniers
Mi10.06.
Do11.06.18:30 Uhr Aufführungen der DS-Kurse (Jahrgang 12) Thema 'Gehen oder Bleiben', bis 20:00 Uhr, Generalprobe 7.-9. Stunde
Fr12.06.Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Tag der Courage, Anne-Frank-Tag
Sa13.06.
So14.06.
Mo15.06.Anmeldungen Klasse 5: 9:00-13:00 Uhr sowie 15:00-18:00 Uhr
Schulsportassistenz-Ausbildung 15. – 19. Juni 2020 (HOF + VEH)
Di16.06.Anmeldungen Klasse 5: 9:00-13:00 Uhr sowie 15:00-18:00 Uhr
Mi17.06.
Do18.06.Jahrgang 11: Berufspraktikertag
Letzter Termin für schriftliche Lernkontrollen im 2. Schulhalbjahr in Jahrgang 5
Fr19.06.
Sa20.06.
So21.06.
Mo22.06.
Di23.06.
Mi24.06.Letzter Termin für schriftliche Lernkontrollen im 2. Schulhalbjahr in den Jahrgängen 6-12
18:30 Uhr: Sommerkonzert
Do25.06.18:30 Uhr: Sommerkonzert
Fr26.06."6K United!" Konzert der Chorklassen 5 und 6 in der Tui-Arena, 19 - 20:30 Uhr
Sa27.06.
So28.06.
Mo29.06.
Di30.06.
JULI 2020
Mi01.07.19 Uhr Theater 'Alice im Wunderland'
Do02.07.19 Uhr Theater 'Alice im Wunderland'
Fr03.07.
Sa04.07.
So05.07.
Mo06.07.Schulbuchrückgabe bis 08.07.2020
Zeugniskonferenzen 5-11
Di07.07.Zeugniskonferenzen 5-11
Mi08.07.Zeugniskonferenzen 5-11
Do09.07.Fahrt der DE-eA-Kurse (Jahrgang 12) nach Weimar und Buchenwald bis 10.07.2020
Fr10.07.
Sa11.07.
So12.07.
Mo13.07.Sportfest 08:00 Uhr bis 12:40 Uhr
9:00 -13:00 Uhr: verbindliche Anmeldung für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe für Schulexterne
Di14.07.Mobilitätstag für die Jahrgänge 5-11
Mi15.07.Letzter Unterrichtstag vor den Sommerferien (3. Stunde: Jhg. 5 - 11 Zeugnisausgabe durch Klassenlehrkräfte Jhg. 12: Studienbuchausgabe durch Jahrgangsleitung) danach beginnen die Sommerferien
Do16.07.Sommerferien bis 26.08.20
Fr17.07.
Sa18.07.
So19.07.
Mo20.07.
Di21.07.
Mi22.07.
Do23.07.
Fr24.07.
Sa25.07.
So26.07.
Mo27.07.
Di28.07.
Mi29.07.
Do30.07.
Fr31.07.
AUGUST 2020
Sa01.08.
So02.08.
Mo03.08.
Di04.08.
Mi05.08.
Do06.08.
Fr07.08.
Sa08.08.
So09.08.
Mo10.08.
Di11.08.
Mi12.08.
Do13.08.
Fr14.08.
Sa15.08.
So16.08.
Mo17.08.
Di18.08.
Mi19.08.
Do20.08.
Fr21.08.
Sa22.08.
So23.08.
Mo24.08.
Di25.08.
Mi26.08.
Do27.08.1. Schultag im Schuljahr 2020/21
Fr28.08.
Sa29.08.
So30.08.
Mo31.08.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
SEPTEMBER 2020
Di01.09.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Mi02.09.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Do03.09.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Fr04.09.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Sa05.09.
So06.09.
Mo07.09.
Di08.09.
Mi09.09.
Do10.09.
Fr11.09.
Sa12.09.
So13.09.
Mo14.09.
Di15.09.
Mi16.09.
Do17.09.
Fr18.09.
Sa19.09.
So20.09.
Mo21.09.
Di22.09.
Mi23.09.
Do24.09.
Fr25.09.
Sa26.09.
So27.09.
Mo28.09.
Di29.09.
Mi30.09.
OKTOBER 2020
Do01.10.
Fr02.10.
Sa03.10.
So04.10.
Mo05.10.
Di06.10.
Mi07.10.
Do08.10.
Fr09.10.
Sa10.10.Herbstferien bis 25.10.20
So11.10.
Mo12.10.
Di13.10.
Mi14.10.
Do15.10.
Fr16.10.
Sa17.10.
So18.10.
Mo19.10.
Di20.10.
Mi21.10.
Do22.10.
Fr23.10.
Sa24.10.
So25.10.
Mo26.10.1. Schultag nach den Herbstferien
Di27.10.
Mi28.10.
Do29.10.
Fr30.10.
Sa31.10.Reformationstag
NOVEMBER 2020
So01.11.
Mo02.11.
Di03.11.
Mi04.11.
Do05.11.
Fr06.11.
Sa07.11.
So08.11.
Mo09.11.
Di10.11.
Mi11.11.
Do12.11.
Fr13.11.
Sa14.11.
So15.11.
Mo16.11.
Di17.11.
Mi18.11.
Do19.11.
Fr20.11.
Sa21.11.
So22.11.
Mo23.11.
Di24.11.
Mi25.11.
Do26.11.
Fr27.11.
Sa28.11.
So29.11.
Mo30.11.