Sophienschule - Gymnasium

Startseitensymbol > Schule > Termine

Terminkalender

 Landheimplan

ANZEIGE        

ZEITRAUM

alle Tage
nur Schultage
nur Termine
nur Abitur

ab heute
ab 1. Halbjahr 19/20
ab 2. Halbjahr 19/20
ab Schuljahr 20/21

Heute ist Dienstag, der 31. März.
(letzte Aktualisierung: 23.03.2020)

nur Tage mit Terminen ab 1. Halbjahr 19/20

AUGUST 2019
Sommerferien bis 14.08.19
Do15.08.1. Schultag im Schuljahr 2019/20
Beginn für alle um 8:00 Uhr
Klassen 6 bis 11: 1. bis 2. Stunde beim Klassenlehrer
Jahrgang 12: 1. bis 2. Stunde Versammlung in der Aula
Ab der 3. Stunde für alle Unterricht nach Plan.
Fr16.08.Einschulungsfeier für Jahrgang 5 in der Aula
Klassen 5a und 5b: 9:00 Uhr
Klassen 5c, 5d, 5e: 10:30 Uhr
Mo19.08.Jahrgang 5: Einführungstag
Buchausgabe: beginnend mit Jhg. 5, bis Do, 22.08.2019
Do22.08.6. Stunde: Vorstellung der AGs für die Jhg. 5-7
Fr23.08.15:30 Uhr: Sommerfest für die Schulgemeinschaft im Hauptgebäude
Di27.08.18:00 Uhr: Info-Elternabend Chorklassen
18:30 Uhr: Jahrgang 5: Eltern-Information
19:00 Uhr: Jahrgang 5 und 7: Klassenelternabend und Elternratswahlen
19:00 Uhr: Jahrgang 6: Klassenelternabend (Einladung durch Elternvorsitzende)
Mi28.08.Verlegt auf 03.09.2019, 19:00 Uhr: Jahrgang 12: Informationsabend und Elternratswahl
Do29.08.Eltern-Infoveranstaltung für die Jahrgänge 9 und 10 um 18:00 Uhr und für den Jahrgang 8 um 18:30 Uhr
19:00 Uhr: Elternratswahlen für die Jahrgänge 9 und 11
19:15 Uhr: Klassenelternabend für Jahrgang 8 (Einladung durch Elternvorsitzende)
SEPTEMBER 2019
Di03.09.Schulfotograf für den 5. Jahrgang und alle neuen Schüler/innen
1./2. Stunde, Jahrgang 12: Infoveranstaltung zu den Hochschulinformationstagen
Jahrgang 12: Informationsabend und Elternratswahl, 19:00 Uhr
16:00 Uhr: Der Fahrtenausschuss findet im 2. HJ statt.
Jahrgang 12: Informationsabend und Elternratswahl
Di10.09.Hochschulinformationstag für Jahrgang 12
Mi11.09.Hochschulinformationstag für Jahrgang 12
Do12.09.bis heute: Wahl der Klassen- und Jahrgangssprecher
Jahrgang 11 besucht den Landtag
Fr13.09.8:00 Uhr: Konstituierende Sitzung des Schülerrats
Mo16.09.Landheim 6D bis 20.09.2019
Di17.09.Sprechstunde zur Berufs- und Studienorientierung (mit Anmeldung)
Do19.09.5./6. Stunde: Wahl des/ der Schülersprechers/ Schülersprecherin
16:00 Uhr Steuergruppensitzung
Mo23.09.9:50 Uhr: Jahrgang 11: Lesung zum Mauerfall
18:00 Uhr: Schulelternratssitzung, 18:00 h, Lehrerzimmer
Landheimfahrt 5D bis 27.09.2019
Di24.09.1. Sitzung zur Dokumentation der individuellen Lernentwicklung
Mi25.09.18:00 Uhr: Jahrgang 9: Eltern- und Schülerinfoabend zur Berufsorientierung in der Aula
Fachkonferenzen I Gruppe 1: Chemie verlegt vom 23.10.2019 Mittwoch, 25. September⋅2019
Mo30.09.Jahrgang 8: Präventionsveranstaltung der Polizei (Cybermobbing, Recht am eigenen Bild)
Jahrgang 9: Präventionsveranstaltung der Polizei (Drogen)
Fachkonferenzen I Gruppe 2: Deutsch, Mathematik, Spanisch verlegt vom 21.10.2019
Jahreshauptversammlung des Landheimvereins Montag, 30. September⋅18:30 bis 20:00
OKTOBER 2019
Di01.10.Workshop Chorklassen in Jahrgang 5
Herbstferien bis 20.10.19
Mo21.10.1. Schultag nach den Herbstferien
Projektwoche bis 25.10.19
Di22.10.Projektwoche bis 25.10.19
Madridaustausch: Spanier*innen in Hannover bis 30.10.2019
Mi23.10.Projektwoche bis 25.10.19
Do24.10.Projektwoche bis 25.10.19
Fr25.10.Projektwoche bis 25.10.19
14:00 - 17:00 Uhr Präsentation der Ergebnisse der Projektwoche auf einem Schulfest
Mo28.10.Fachkonferenzen: Biologie, Französisch, Kunst, Latein, Politik-Wirtschaft (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Reformationstag
NOVEMBER 2019
Fr01.11.Anmeldeschluss für 'Schüler fördern Schüler'
Mo04.11.Fachkonferenzen: Geschichte, ERDKUNDE (!), Musik (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Landheimfahrt bis 8.11.19, Kl. 5c
Mi06.11.Projekttage für Grundschüler Fluxanera (KU, MU, DS)
1. Termin: 'Schüler fördern Schüler' (bis Mi, 18.12.2019)
Fachkonferenz: Seminarfach (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Fr08.11.Sprechstunde zur Berufs- und Studienorientierung (mit Anmeldung)
Mi13.11.Mathematik-Olympiade (2. Runde, Auswahlklausur an der Sophienschule)
Do14.11.Fachkonferenzen: Darstellendes Spiel R14, Religion R11, Sport R03, Werte und Normen R04, (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr), Physik (17:00 Uhr: R19)
Mo18.11.Landheimfahrt bis 22.11.2019, Kl. 9A
Di19.11.16:00 Uhr: 1. Sitzung des Schulvorstands
Besuch der Gedenkstätte Ahlem für die 10B und 10C
Mi20.11.Fachkonferenzen: Englisch, Puffer (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Besuch der Gedenkstätte Ahlem für die 10D und 10E
Do21.11.Besuch der Gedenkstätte Ahlem für die 10A
Fr22.11.Lange Nacht der Mathematik von Freitag auf Samstag
Jhg. 11 und 12: In der 5./6. hält das Mitglied des Digitalrats der Bundesregierung, Ijad Madisch, einen Vortrag über Zukunftsthemen
Mo25.11.17:00 Uhr: 1. Gesamtkonferenz
Do28.11.15:00 Uhr Auftakt der Beteiligungsgruppe 'IT-Strategie' R03
DEZEMBER 2019
Di03.12.15:00 - 18:00 Uhr Elternsprechtag für Jahrgang 5 in der Lüerstraße
Do05.12.19:00 Uhr Weihnachtskonzert in der Markuskirche
3./4. Std: Jahrgang 10 + 9C : Vortrag und Diskussion mit Karl Schenk Graf von Stauffenberg Radikal vs. Extrem - Wie viel 'radikal' muss eine Demokratie ertragen? (Aula) (Proben für das Weihnachtskonzert haben Vorrang)
Fr06.12.3./4. Stunde, Jahrgang 6: Vorlesewettbewerb
Di10.12.Physik im Advent
Bewerbungstraining (AOK) für 10C (1./2. Stunde) und 10A (3./4. Stunde)
Mi11.12.Bewerbungstraining (AOK) für 10B (3./4. Stunde) und 10D (5./6. Stunde)
Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Do12.12.Bewerbungstraining (AOK) für 10E (1./2. Stunde)
Fr13.12.Jahrgang 10: CheckMINT - Wahl für Berufsorientierungsmesse (Hochschule Hannover) nach Plan durch PVG
Di17.12.
Dies ist nur ein Testeintrag.
Mi18.12.13:50 Uhr: Sophies mathematischer Advent für die Jahrgänge 5-7
Do19.12.Letzter Termin für schriftl. Leistungskontrollen vor den Weihnachtsferien
Dies ist nur ein Testeintrag.
Fr20.12.12:35 Uhr: ökumenische Weihnachtsandacht
Dies ist nur ein Testeintrag. (Die Datenbank wird zum Jahreswechsel umgestellt.)
Weihnachtsferien bis 06.01.20
JANUAR 2020
Di07.01.1. Schultag nach den Weihnachtsferien
Jahrgang 10: Sprechprüfungen Spanisch (im Zeitraum 07.01.-09.01.2020)
Mi08.01.2. DokiLe-Sitzung ab 14 Uhr
Fr10.01.LieSA-Block I für drei neunte Klassen (Verhütung, Abbau von Sorgen beim Arztbesuch (im Hinblick auf Fragen zur Sexualität) und die HPV-Impfung)
Mo13.01.Letzter Termin für schriftl. Leistungskontrollen vor den Halbjahreszeugnissen
Fahrt des Kammerchors bis 16.01.2020
Do16.01.Smiley-Workshops für zwei 6. Klassen
Fr17.01.Herr Neumann kommt: LieSA-Block I für zwei neunte Klassen (Verhütung, Abbau von Sorgen beim Arztbesuch (im Hinblick auf Fragen zur Sexualität) und die HPV-Impfung)
Mo20.01.Jahrgang 8: Dance Day, Jahrgang 9: einwöchiges Betriebspraktikum (bis 24.01.2020)
Jahrgang 11: "Abgelenkt" Vorbereitungs-Veranstaltung der Polizei in 5. Stunde in der Aula
Berufsberatung 'Recherche zur Praktikumsvorbereitung' 10C, 10D (eine Doppelstunde)
Di21.01.Jahrgang 8: Alkoholpräventionstag
Berufsberatung 'Recherche zur Praktikumsvorbereitung' 10E (eine Doppelstunde)
Mi22.01.Jahrgang 11: "Abgelenkt" Präventions-Veranstaltung der Polizei in 5./6. Stunde in der Aula
Do23.01.Berufsberatung 'Recherche zur Praktikumsvorbereitung' 10A, 10B (eine Doppelstunde)
Berufsberatung Jahrgang 12 Vortrag in der Aula in der 1./2. Stunde
Fr24.01.Smiley-Workshops für drei 6. Klassen
Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Mo27.01.Theaterfahrt 27. und 28.01.2020
12 Uhr: Sophienschschüler*innen gestalten die Gedenkfeier für die Opfer des Nationalsozialismus' in der Gedenkstätte Ahlem
Zeugniskonferenzen 5-11
Di28.01.11:45 Uhr: Fußballspiel mit dem KWRG, Catering: SV; Zeugniskonferenzen 5-11
18:30 Uhr: Smiley Vortrag für Eltern und Lehrkräfte zur Mediennutzung: Whatsapp, Instagram und Snapchat: Was geht uns Eltern das an? (Aula)
17:00 Uhr: Zeitzeugengespräch im Landtag mit Schüler*innen des 12. Jahrgangs, Theaterfahrt 27. und 28.01.2020
Mi29.01.Zeugniskonferenzen 5-11
Do30.01.Schülersprechtag (Catering: Jhg. 12)
Fr31.01.Zeugnisausgabe in der 3. Stunde, danach Unterrichtsende
1./2. Stunde Jahrgang 12: Berufswahlfahrplan (Vortrag von Frau Dr. Schmohl)
FEBRUAR 2020
Halbjahresferien bis 04.02.20
Mi05.02.1. Schultag nach den Halbjahresferien
Do06.02.Jahrgang 10: CheckMINT - Berufsorientierungsmesse an der Hochschule Hannover
"Missa Melasurej" - Konzert mit Schülern der Chorklasse 6 in der Herrenhäuser Kirche, 19-20:30 Uhr, Eintritt frei
Mo10.02.Jahrgang 11: Betriebspraktikum (bis 21.02.2020)
8:30 Uhr (10a) bzw. 10:30 Uhr (10d): Ausstellung 'Deine Anne' in der Villa Seligmann (jeweils 2 Stunden)
Di11.02.8:30 Uhr (10b): Ausstellung 'Deine Anne' in der Villa Seligmann (2 Stunden)
11 Uhr Grundsteinlegung am Neubau
Mi12.02.15:00 - 18:00 Uhr: Elternsprechtag (Catering: Jhg. 12)
15:00 - 18:00 Uhr: Trendanmeldung für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe für Schulexterne
8:30 Uhr (10c) bzw. 10:30 Uhr (10e): Ausstellung 'Deine Anne' in der Villa Seligmann (jeweils 2 Stunden)
Do13.02.15:00 - 18:00 Uhr: Trendanmeldung für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe für Schulexterne
Mo17.02.Jahrgang 7: Sprechprüfungen Englisch (im Zeitraum 17.02.-21.02.2020)
Di18.02.16:00 Uhr: 2. Sitzung des Schulvorstands
9:50 Uhr Jahrgang 10: Spiegel-Redakteur Haznain Kazim kommt zum Thema Hassbotschaften mit seinem Buch "Auf Sie mit Gebrüll!"
Mi19.02.11:00 Uhr (10A): Ausstellung 'Deine Anne' in der Villa Seligmann (2 Stunden)
Fr21.02.Besuch der goldenen Abiturientinnen (Catering: Jhg. 12)
Mathematik-Olympiade (3. Runde/Landesrunde)
Mo24.02.Jahrgang 8: Sprechprüfungen Französisch/Spanisch (im Zeitraum 24.02.-28.02.2020)
Jhg. 8: Lesung mit dem Autor Dirk Reinhardt
Mi26.02.18:30 Uhr: Kammerkonzert
Jahrgang 12: Skikompaktkurs 29.02.2020 bis 07.03.2020
MÄRZ 2020
Di03.03.15:00 Uhr Beteiligungsgruppe „Geschäfts- und Wahlordnung der Konferenzen“ in R04
12:00 Uhr Gedenkfeier der Sinti und Roma in Ahlem - Szenencollage des Theaterstücks „Die Geschichte des Z-Wortes“ DS-Kurs (Kleingruppe)
Mi04.03.Schulhockeyturnier für Interessierte aus den Jahrgängen 7-10
Zeitzeugengespräch mit Herrn Abd-Shahri (GE eA-Kurse GNZ/HNR und POWI EA-Kurs Tho)
Mo09.03. Jahrgang 11 Information zu Profilwahlen des kommenden 12. Jahrgangs, Ausgabe der Wahlbögen. 11a, b, d in 1./2., 11c und e in 3./4. Stunde, Raum 18.
Jahrgang 10 Jahrgangsversammlung und Informationsveranstaltung über WPU-Wahlen des kommenden 11. Jahrgangs und zur 2./3. Fremdsprache
18:00 Uhr: Jahrgang 10 Elternabend und Informationsveranstaltung über WPU-Wahlen (für die Eltern des kommenden 11. Jahrgangs)
Di10.03.Jahrgang 10: Jahrgangsversammlung und Informationsveranstaltung über WPU-Wahlen und 3. Fremdsprache
Mi11.03.Der Tag der offenen Tür wird vom Mittwoch, 11. März 2020, auf Mittwoch, 06. Mai 2020, verschoben.
Do12.03.18:00 Uhr: Jahrgang 11 Elternabend zu den Kurswahlen um 18 Uhr in der Aula (für die Eltern des kommenden 12. Jahrgangs)
Fr13.03.Leider vom französischen Kultusministerium abgesagt: Rouen-Austausch: Rückbesuch der Schüler*innen aus Rouen in der Sophienschule (13.03.-20.03.2020)
Jahrgang 11: Vorstellung der eN-Kurse durch die Fachobleute von der 3. bis 6. Stunde
abgesagt: 18:00 Uhr Theaterprojekt 'Sinti und Roma' im Haus der Region, „Die Geschichte des Z-Wortes“
Di17.03.abgesagt: Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Do19.03.abgesagt: Känguru-Wettbewerb (Mathematik), Schulhockeyturnier für Interessierte aus den Jahrgängen 5-7
Jahrgang 10: Abgabe der Wahlbögen für WPU-Wahlen und 3. Fremdsprache
abgesagt: 3./4. Stunde Schülerrat
abgesagt: 19:30 Uhr ordentliche Mitgliederversammlung des EFS - Verein der Eltern und Freunde der Sophienschule
Fr20.03.Jahrgang 11: Abgabe der Kurswahlen für den 12. Jahrgang bis 10 Uhr bei Herrn Grimm
abgesagt: Aktion: Arbeitseinsatz Landheim Freitag und Samstag
abgesagt: Aktion: Arbeitseinsatz Landheim Freitag und Samstag
Mo23.03.abgesagt: Fachkonferenzen II (Chemie, Englisch, Musik) (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
abgesagt: 9e (3./4. Std.) und 9d (5./6. Std.) Ausbildungsbotschafter (IHK)
Di24.03.abgesagt: Hospitation der Viertklässler - Schnuppertage
abgesagt: 8a, 8b, 8c Workshops Jüdisch-Muslimisches Tandem (Lengyel & Er) (Doppelstunde)
Mi25.03.abgesagt: Fachkonferenzen II (Deutsch, Mathematik, Spanisch) (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
abgesagt: Hospitation der Viertklässler - Schnuppertage
abgesagt: 8d, 8e Workshops Jüdisch-Muslimisches Tandem (Lengyel & Er) (Doppelstunde)
abgesagt: 9b (3./4. Std.) und 9c (5./6. Std.) Ausbildungsbotschafter (IHK)
Do26.03.abgesagt: Zukunftstag: unterrichtsfrei für Betriebsbesuche für die Jahrgänge 5-10, Studientag für die Jahrgänge 11-12
Fr27.03.abgesagt: Letzter Unterrichtstag vor den Osterferien (Unterricht schließt nach der letzten planmäßigen Stunde)
Osterferien bis 14.04.20
APRIL 2020
Mi15.04.abgesagt: 1. Schultag nach den Osterferien
kein Unterricht
Do16.04.abgesagt: Fachkonferenzen: Biologie, Französisch, Latein, Politik-Wirtschaft (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
abgesagt: Madridaustausch: Sophienschüler*innen in Madrid bis 24.04.2020
kein Unterricht
Fr17.04.kein Unterricht
Mo20.04.Jahrgang 9: Sprechprüfungen Englisch im Zeitraum 20.04.-24.04.2020
Mi22.04.19:00 - 20:00 Uhr: Informationsveranstaltung für Eltern des 5. Jahrgangs zur zweiten Fremdsprache in Französisch, Latein und Spanisch 19:00Uhr - 20:00Uhr, inkl. Kiosköffnung
Einstellungstests AOK 10a (1./2. Std.), 10b (3./4. Std.), 10c (5./6. Std.)
Do23.04.Fachkonferenzen: Geschichte, Erdkunde (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
5./6. Stunde: Jahrgang 5: Schnupperunterricht in Französisch, Latein und Spanisch
Einstellungstests AOK 10e (1./2. Std.), 10d (3./4. Std.)
Fr24.04.abgesagt: 17:00 Uhr - 21:00 Uhr Reise durch die antike Mythologie (Latein) für die Jahrgänge 4, 5 und 6 (nur mit Anmeldung)
Mo27.04.abgesagt: Landheimfahrt 9c bis 30.04.
Di28.04.Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Mi29.04.Fachkonferenzen: Darstellendes Spiel, Physik, Religion, Sport, Werte und Normen, Kunst (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Do30.04.LieSA-Block II: 9D
MAI 2020
Erster Mai unterrichtsfrei
Mo04.05.abgesagt: Jahrgang 11: Fahrt nach Berlin (bis 06.05.2020)
Jahrgang 5: Sprechprüfungen Englisch im Zeitraum 04.05.-08.05.2020
LieSA-Block II: 9C
Di05.05.abgesagt: Jahrgang 11: Fahrt nach Berlin (bis 06.05.2020)
15:30 Uhr Sitzung der Steuergruppe
LieSA-Block II: 9E
Mi06.05.abgesagt: Jahrgang 11: Fahrt nach Berlin (bis 06.05.2020)
LieSA-Block II: 9A
Tag der offenen Tür Erkundungsgang ab 15:30 Uhr; Kurze Informationsveranstaltung für die Viertklässler*innen und ihre Eltern ab 18:00 Uhr (inkl. Vorstellung der neuen Klassenleitungsteams)
Do07.05.LieSA-Block II: 9B
Fr08.05.Jahrgang 5: Bis 08.05.2020 Abgabe der Entscheidung der Eltern zur 2. Pflichtfremdsprache über die Klassenleitungen des 5. Jahrgangs an Herrn Lausecker
Jahrgänge 7 und 10: Bis 08.05.2020 ggf. Wahl der 3. Fremdsprache für den 8. bzw. 11. Jahrgang
Mi13.05.abgesagt: Rouen-Austausch: Sophienschüler*innen besuchen Rouen (bis 20.05.2020)
Do14.05.17:00 Uhr: 2. Gesamtkonferenz
Himmelfahrtsferien bis 24.05.20
Mo25.05.1. Schultag nach den Himmelfahrtsferien
Jahrgang 10: Sprechprüfungen Französisch im Zeitraum 25.05.-26.05.2020
Jahrgang 11: Proben für WPU-Aufführung
3. Sitzung des Schulvorstands
Di26.05.WPU-Aufführung (Jahrgang 11) Wahlpflichtunterricht Mu/Ku/Ds
Mi27.05.Fachkonferenz: Seminarfach (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Pfingsferien bis 02.06.20
JUNI 2020
Mi03.06.1. Schultag nach den Pfingsferien
abgesagt: Istanbulaustausch: Besuch der Alkev-Schule in Istanbul (bis 10.06.2020)
Di09.06.ggf. Bezirksentscheid des Hockeyturniers
Do11.06.18:30 Uhr Aufführungen der DS-Kurse (Jahrgang 12) Thema 'Gehen oder Bleiben', bis 20:00 Uhr, Generalprobe 7.-9. Stunde
Fr12.06.Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Tag der Courage, Anne-Frank-Tag
Mo15.06.Anmeldungen Klasse 5: 9:00-13:00 Uhr sowie 15:00-18:00 Uhr
Schulsportassistenz-Ausbildung 15. – 19. Juni 2020 (HOF + VEH)
Di16.06.Anmeldungen Klasse 5: 9:00-13:00 Uhr sowie 15:00-18:00 Uhr
Do18.06.Jahrgang 11: Berufspraktikertag
Letzter Termin für schriftliche Lernkontrollen im 2. Schulhalbjahr in Jahrgang 5
Mi24.06.Letzter Termin für schriftliche Lernkontrollen im 2. Schulhalbjahr in den Jahrgängen 6-12
18:30 Uhr: Sommerkonzert
Do25.06.18:30 Uhr: Sommerkonzert
Fr26.06."6K United!" Konzert der Chorklassen 5 und 6 in der Tui-Arena, 19 - 20:30 Uhr
JULI 2020
Mi01.07.19 Uhr Theater 'Alice im Wunderland'
Do02.07.19 Uhr Theater 'Alice im Wunderland'
Mo06.07.Schulbuchrückgabe bis 08.07.2020
Zeugniskonferenzen 5-11
Di07.07.Zeugniskonferenzen 5-11
Mi08.07.Zeugniskonferenzen 5-11
Do09.07.Fahrt der DE-eA-Kurse (Jahrgang 12) nach Weimar und Buchenwald bis 10.07.2020
Mo13.07.Sportfest 08:00 Uhr bis 12:40 Uhr
9:00 -13:00 Uhr: verbindliche Anmeldung für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe für Schulexterne
Di14.07.Mobilitätstag für die Jahrgänge 5-11
Mi15.07.Letzter Unterrichtstag vor den Sommerferien (3. Stunde: Jhg. 5 - 11 Zeugnisausgabe durch Klassenlehrkräfte Jhg. 12: Studienbuchausgabe durch Jahrgangsleitung) danach beginnen die Sommerferien
Sommerferien bis 26.08.20
AUGUST 2020
Do27.08.1. Schultag im Schuljahr 2020/21
Mo31.08.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
SEPTEMBER 2020
Di01.09.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Mi02.09.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Do03.09.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Fr04.09.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
OKTOBER 2020
Herbstferien bis 25.10.20
Mo26.10.1. Schultag nach den Herbstferien
Reformationstag
NOVEMBER 2020