Sophienschule - Gymnasium

Startseitensymbol > Schule > Termine

Terminkalender

 Landheimplan

ANZEIGE        

ZEITRAUM

alle Tage
nur Schultage
nur Termine
nur Abitur

ab heute
ab 1. Halbjahr 19/20
ab 2. Halbjahr 19/20
ab Schuljahr 20/21

Heute ist Dienstag, der 31. März.
(letzte Aktualisierung: 23.03.2020)

nur Tage mit Terminen ab 2. Halbjahr 19/20

FEBRUAR 2020
Mi05.02.1. Schultag nach den Halbjahresferien
Do06.02.Jahrgang 10: CheckMINT - Berufsorientierungsmesse an der Hochschule Hannover
"Missa Melasurej" - Konzert mit Schülern der Chorklasse 6 in der Herrenhäuser Kirche, 19-20:30 Uhr, Eintritt frei
Mo10.02.Jahrgang 11: Betriebspraktikum (bis 21.02.2020)
8:30 Uhr (10a) bzw. 10:30 Uhr (10d): Ausstellung 'Deine Anne' in der Villa Seligmann (jeweils 2 Stunden)
Di11.02.8:30 Uhr (10b): Ausstellung 'Deine Anne' in der Villa Seligmann (2 Stunden)
11 Uhr Grundsteinlegung am Neubau
Mi12.02.15:00 - 18:00 Uhr: Elternsprechtag (Catering: Jhg. 12)
15:00 - 18:00 Uhr: Trendanmeldung für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe für Schulexterne
8:30 Uhr (10c) bzw. 10:30 Uhr (10e): Ausstellung 'Deine Anne' in der Villa Seligmann (jeweils 2 Stunden)
Do13.02.15:00 - 18:00 Uhr: Trendanmeldung für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe für Schulexterne
Mo17.02.Jahrgang 7: Sprechprüfungen Englisch (im Zeitraum 17.02.-21.02.2020)
Di18.02.16:00 Uhr: 2. Sitzung des Schulvorstands
9:50 Uhr Jahrgang 10: Spiegel-Redakteur Haznain Kazim kommt zum Thema Hassbotschaften mit seinem Buch "Auf Sie mit Gebrüll!"
Mi19.02.11:00 Uhr (10A): Ausstellung 'Deine Anne' in der Villa Seligmann (2 Stunden)
Fr21.02.Besuch der goldenen Abiturientinnen (Catering: Jhg. 12)
Mathematik-Olympiade (3. Runde/Landesrunde)
Mo24.02.Jahrgang 8: Sprechprüfungen Französisch/Spanisch (im Zeitraum 24.02.-28.02.2020)
Jhg. 8: Lesung mit dem Autor Dirk Reinhardt
Mi26.02.18:30 Uhr: Kammerkonzert
Jahrgang 12: Skikompaktkurs 29.02.2020 bis 07.03.2020
MÄRZ 2020
Di03.03.15:00 Uhr Beteiligungsgruppe „Geschäfts- und Wahlordnung der Konferenzen“ in R04
12:00 Uhr Gedenkfeier der Sinti und Roma in Ahlem - Szenencollage des Theaterstücks „Die Geschichte des Z-Wortes“ DS-Kurs (Kleingruppe)
Mi04.03.Schulhockeyturnier für Interessierte aus den Jahrgängen 7-10
Zeitzeugengespräch mit Herrn Abd-Shahri (GE eA-Kurse GNZ/HNR und POWI EA-Kurs Tho)
Mo09.03. Jahrgang 11 Information zu Profilwahlen des kommenden 12. Jahrgangs, Ausgabe der Wahlbögen. 11a, b, d in 1./2., 11c und e in 3./4. Stunde, Raum 18.
Jahrgang 10 Jahrgangsversammlung und Informationsveranstaltung über WPU-Wahlen des kommenden 11. Jahrgangs und zur 2./3. Fremdsprache
18:00 Uhr: Jahrgang 10 Elternabend und Informationsveranstaltung über WPU-Wahlen (für die Eltern des kommenden 11. Jahrgangs)
Di10.03.Jahrgang 10: Jahrgangsversammlung und Informationsveranstaltung über WPU-Wahlen und 3. Fremdsprache
Mi11.03.Der Tag der offenen Tür wird vom Mittwoch, 11. März 2020, auf Mittwoch, 06. Mai 2020, verschoben.
Do12.03.18:00 Uhr: Jahrgang 11 Elternabend zu den Kurswahlen um 18 Uhr in der Aula (für die Eltern des kommenden 12. Jahrgangs)
Fr13.03.Leider vom französischen Kultusministerium abgesagt: Rouen-Austausch: Rückbesuch der Schüler*innen aus Rouen in der Sophienschule (13.03.-20.03.2020)
Jahrgang 11: Vorstellung der eN-Kurse durch die Fachobleute von der 3. bis 6. Stunde
abgesagt: 18:00 Uhr Theaterprojekt 'Sinti und Roma' im Haus der Region, „Die Geschichte des Z-Wortes“
Di17.03.abgesagt: Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Do19.03.abgesagt: Känguru-Wettbewerb (Mathematik), Schulhockeyturnier für Interessierte aus den Jahrgängen 5-7
Jahrgang 10: Abgabe der Wahlbögen für WPU-Wahlen und 3. Fremdsprache
abgesagt: 3./4. Stunde Schülerrat
abgesagt: 19:30 Uhr ordentliche Mitgliederversammlung des EFS - Verein der Eltern und Freunde der Sophienschule
Fr20.03.Jahrgang 11: Abgabe der Kurswahlen für den 12. Jahrgang bis 10 Uhr bei Herrn Grimm
abgesagt: Aktion: Arbeitseinsatz Landheim Freitag und Samstag
abgesagt: Aktion: Arbeitseinsatz Landheim Freitag und Samstag
Mo23.03.abgesagt: Fachkonferenzen II (Chemie, Englisch, Musik) (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
abgesagt: 9e (3./4. Std.) und 9d (5./6. Std.) Ausbildungsbotschafter (IHK)
Di24.03.abgesagt: Hospitation der Viertklässler - Schnuppertage
abgesagt: 8a, 8b, 8c Workshops Jüdisch-Muslimisches Tandem (Lengyel & Er) (Doppelstunde)
Mi25.03.abgesagt: Fachkonferenzen II (Deutsch, Mathematik, Spanisch) (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
abgesagt: Hospitation der Viertklässler - Schnuppertage
abgesagt: 8d, 8e Workshops Jüdisch-Muslimisches Tandem (Lengyel & Er) (Doppelstunde)
abgesagt: 9b (3./4. Std.) und 9c (5./6. Std.) Ausbildungsbotschafter (IHK)
Do26.03.abgesagt: Zukunftstag: unterrichtsfrei für Betriebsbesuche für die Jahrgänge 5-10, Studientag für die Jahrgänge 11-12
Fr27.03.abgesagt: Letzter Unterrichtstag vor den Osterferien (Unterricht schließt nach der letzten planmäßigen Stunde)
Osterferien bis 14.04.20
APRIL 2020
Mi15.04.abgesagt: 1. Schultag nach den Osterferien
kein Unterricht
Do16.04.abgesagt: Fachkonferenzen: Biologie, Französisch, Latein, Politik-Wirtschaft (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
abgesagt: Madridaustausch: Sophienschüler*innen in Madrid bis 24.04.2020
kein Unterricht
Fr17.04.kein Unterricht
Mo20.04.Jahrgang 9: Sprechprüfungen Englisch im Zeitraum 20.04.-24.04.2020
Mi22.04.19:00 - 20:00 Uhr: Informationsveranstaltung für Eltern des 5. Jahrgangs zur zweiten Fremdsprache in Französisch, Latein und Spanisch 19:00Uhr - 20:00Uhr, inkl. Kiosköffnung
Einstellungstests AOK 10a (1./2. Std.), 10b (3./4. Std.), 10c (5./6. Std.)
Do23.04.Fachkonferenzen: Geschichte, Erdkunde (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
5./6. Stunde: Jahrgang 5: Schnupperunterricht in Französisch, Latein und Spanisch
Einstellungstests AOK 10e (1./2. Std.), 10d (3./4. Std.)
Fr24.04.abgesagt: 17:00 Uhr - 21:00 Uhr Reise durch die antike Mythologie (Latein) für die Jahrgänge 4, 5 und 6 (nur mit Anmeldung)
Mo27.04.abgesagt: Landheimfahrt 9c bis 30.04.
Di28.04.Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Mi29.04.Fachkonferenzen: Darstellendes Spiel, Physik, Religion, Sport, Werte und Normen, Kunst (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Do30.04.LieSA-Block II: 9D
MAI 2020
Erster Mai unterrichtsfrei
Mo04.05.abgesagt: Jahrgang 11: Fahrt nach Berlin (bis 06.05.2020)
Jahrgang 5: Sprechprüfungen Englisch im Zeitraum 04.05.-08.05.2020
LieSA-Block II: 9C
Di05.05.abgesagt: Jahrgang 11: Fahrt nach Berlin (bis 06.05.2020)
15:30 Uhr Sitzung der Steuergruppe
LieSA-Block II: 9E
Mi06.05.abgesagt: Jahrgang 11: Fahrt nach Berlin (bis 06.05.2020)
LieSA-Block II: 9A
Tag der offenen Tür Erkundungsgang ab 15:30 Uhr; Kurze Informationsveranstaltung für die Viertklässler*innen und ihre Eltern ab 18:00 Uhr (inkl. Vorstellung der neuen Klassenleitungsteams)
Do07.05.LieSA-Block II: 9B
Fr08.05.Jahrgang 5: Bis 08.05.2020 Abgabe der Entscheidung der Eltern zur 2. Pflichtfremdsprache über die Klassenleitungen des 5. Jahrgangs an Herrn Lausecker
Jahrgänge 7 und 10: Bis 08.05.2020 ggf. Wahl der 3. Fremdsprache für den 8. bzw. 11. Jahrgang
Mi13.05.abgesagt: Rouen-Austausch: Sophienschüler*innen besuchen Rouen (bis 20.05.2020)
Do14.05.17:00 Uhr: 2. Gesamtkonferenz
Himmelfahrtsferien bis 24.05.20
Mo25.05.1. Schultag nach den Himmelfahrtsferien
Jahrgang 10: Sprechprüfungen Französisch im Zeitraum 25.05.-26.05.2020
Jahrgang 11: Proben für WPU-Aufführung
3. Sitzung des Schulvorstands
Di26.05.WPU-Aufführung (Jahrgang 11) Wahlpflichtunterricht Mu/Ku/Ds
Mi27.05.Fachkonferenz: Seminarfach (Beginn ist i.d.R. um 16:00 Uhr)
Pfingsferien bis 02.06.20
JUNI 2020
Mi03.06.1. Schultag nach den Pfingsferien
abgesagt: Istanbulaustausch: Besuch der Alkev-Schule in Istanbul (bis 10.06.2020)
Di09.06.ggf. Bezirksentscheid des Hockeyturniers
Do11.06.18:30 Uhr Aufführungen der DS-Kurse (Jahrgang 12) Thema 'Gehen oder Bleiben', bis 20:00 Uhr, Generalprobe 7.-9. Stunde
Fr12.06.Sprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung durch Frau Dr. Schmohl
Tag der Courage, Anne-Frank-Tag
Mo15.06.Anmeldungen Klasse 5: 9:00-13:00 Uhr sowie 15:00-18:00 Uhr
Schulsportassistenz-Ausbildung 15. – 19. Juni 2020 (HOF + VEH)
Di16.06.Anmeldungen Klasse 5: 9:00-13:00 Uhr sowie 15:00-18:00 Uhr
Do18.06.Jahrgang 11: Berufspraktikertag
Letzter Termin für schriftliche Lernkontrollen im 2. Schulhalbjahr in Jahrgang 5
Mi24.06.Letzter Termin für schriftliche Lernkontrollen im 2. Schulhalbjahr in den Jahrgängen 6-12
18:30 Uhr: Sommerkonzert
Do25.06.18:30 Uhr: Sommerkonzert
Fr26.06."6K United!" Konzert der Chorklassen 5 und 6 in der Tui-Arena, 19 - 20:30 Uhr
JULI 2020
Mi01.07.19 Uhr Theater 'Alice im Wunderland'
Do02.07.19 Uhr Theater 'Alice im Wunderland'
Mo06.07.Schulbuchrückgabe bis 08.07.2020
Zeugniskonferenzen 5-11
Di07.07.Zeugniskonferenzen 5-11
Mi08.07.Zeugniskonferenzen 5-11
Do09.07.Fahrt der DE-eA-Kurse (Jahrgang 12) nach Weimar und Buchenwald bis 10.07.2020
Mo13.07.Sportfest 08:00 Uhr bis 12:40 Uhr
9:00 -13:00 Uhr: verbindliche Anmeldung für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe für Schulexterne
Di14.07.Mobilitätstag für die Jahrgänge 5-11
Mi15.07.Letzter Unterrichtstag vor den Sommerferien (3. Stunde: Jhg. 5 - 11 Zeugnisausgabe durch Klassenlehrkräfte Jhg. 12: Studienbuchausgabe durch Jahrgangsleitung) danach beginnen die Sommerferien
Sommerferien bis 26.08.20
AUGUST 2020
Do27.08.1. Schultag im Schuljahr 2020/21
Mo31.08.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
SEPTEMBER 2020
Di01.09.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Mi02.09.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Do03.09.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
Fr04.09.31.08.2020 bis 04.09.2020: Ruderwanderfahrt
OKTOBER 2020
Herbstferien bis 25.10.20
Mo26.10.1. Schultag nach den Herbstferien
Reformationstag
NOVEMBER 2020